Советник VolnaFX

• Автор темы romanzif
  • Дата начала
S

seleand

Новенький
Форумчанин
Монет
1,962
Что Вам мешает установить в настройках параметр MaxOrders по своему усмотрению.

Закрываются ордера вручную.
1. Ничто не мешает. Только правильно рассчитать этот параметр в сочетании с информацией о количестве одновременно используемых валютных парах не так то просто. Сейчас настройки есть для 7 валютных пар. Предположим, в течение некоторого времени мы добавим еще штук 10 инструментов. Если при этом мы не уменьшим MaxOrders для каждого инструмента, то наша торговля станет гораздо более рискованной. А посчитать правильно этот параметр - совсем непростая задача. Кроме того, если мы не хотим играть рискованно и уменьшим этот параметр, то мы наверное избежим риска слить депозит на какой-то ситуации, которая происходит очень редко на рынке. Скажем раз в год или раз в 5 лет. Но при этом все остальное время (95-99% времени) мы недополучаем прибыль, поскольку наши настройки слишком осторожные.
2. Вручную - это да. Но я имел в виду автоматическую торговлю. А чтобы принять правильное решение о ручном вмешательстве, надо очень хорошо понимать рынок. Моя идея направлена на то, чтобы попробовать улучшить автоматическую торговлю. Возможность закрывать ордера вручную у вас естественно есть всегда.

DozorFX

DozorFX

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
26,409
Только правильно рассчитать этот параметр в сочетании с информацией о количестве одновременно используемых валютных парах не так то просто. Сейчас настройки есть для 7 валютных пар. Предположим, в течение некоторого времени мы добавим еще штук 10 инструментов. Если при этом мы не уменьшим MaxOrders для каждого инструмента, то наша торговля станет гораздо более рискованной. А посчитать правильно этот параметр - совсем непростая задача.
На сегодняшний день, согласно статистике, среднемесячная доходность данного советника с используемыми сетами более 6% в месяц при годовой доходности 100%+ (взято с myfxbook.com). Вполне хорошая доходность, я бы сказал даже отличная. Просадка конечно высоковата, но для советника с усреднением торгующим 7 валютными парами это вполне предсказуемо.
В случае описанном Вами, когда будет использоваться большое количество валютных пар, тогда нужно садиться за оптимизацию. Основными критериями поиска сетов должны быть минимальное количество ордеров в сетке с приемлемой Вам доходностью. Это непростой а порой и не достижимый результат. Здесь приходится выбирать: хочешь большую доходность- будешь иметь просадки и большие сетки ордеров, желаешь иметь меньше стресса- получишь доходность ниже.
Каждый по своему воспринимает уровень прибыльности советников- кому-то 2,5% в месяц прибыли достаточно, а кому-то и 15% мало.
Всем не угодишь. А по поводу расширения функционала по внешним параметрам советника, обращайтесь к разработчику Роману. Только он в праве решать эти вопросы.
Всем профитов.

S

seleand

Новенький
Форумчанин
Монет
1,962
На сегодняшний день, согласно статистике, среднемесячная доходность данного советника с используемыми сетами более 6% в месяц при годовой доходности 100%+ (взято с myfxbook.com). Вполне хорошая доходность, я бы сказал даже отличная. Просадка конечно высоковата, но для советника с усреднением торгующим 7 валютными парами это вполне предсказуемо.
В случае описанном Вами, когда будет использоваться большое количество валютных пар, тогда нужно садиться за оптимизацию. Основными критериями поиска сетов должны быть минимальное количество ордеров в сетке с приемлемой Вам доходностью. Это непростой а порой и не достижимый результат. Здесь приходится выбирать: хочешь большую доходность- будешь иметь просадки и большие сетки ордеров, желаешь иметь меньше стресса- получишь доходность ниже.
Каждый по своему воспринимает уровень прибыльности советников- кому-то 2,5% в месяц прибыли достаточно, а кому-то и 15% мало.
Всем не угодишь. А по поводу расширения функционала по внешним параметрам советника, обращайтесь к разработчику Роману. Только он в праве решать эти вопросы.
Всем профитов.
Поймите меня правильно, я вовсе не критикую советник. Я пользуюсь им чуть больше месяца и очень им доволен. Большое спасибо Роману за него. Просто у меня возникла идея по улучшению и я решил ею поделиться. Идея в том, чтобы использовать как ограничитель риска не параметры работы по отдельной валютной паре, а параметры оценивающие текущее состояние счета (по просадке) в целом. Если Роман найдет в этом здравое зерно, я буду рад.

Последнее редактирование:
DozorFX

DozorFX

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
26,409
Поймите меня правильно, я вовсе не критикую советник. Я пользуюсь им чуть больше месяца и очень им доволен. Большое спасибо Роману за него. Просто у меня возникла идея по улучшению и я решил ею поделиться. Идея в том, чтобы использовать как ограничитель риска не параметры работы по отдельной валютной паре, а параметры оценивающие текущее состояние счета в целом. Если Роман найдет в этом здравое зерно, я буду рад.
Да я и не обвиняю, я даю информацию о том что найти Золотую середину под свою психологию восприятия торговли советниками нужно понять свои предпочтения и оптимизировать настройки под свои параметры восприятия, которые будут лично для Вас приемлемыми. Или использовать готовые сеты, руководствуясь рекомендациями автора советника и сетов.
Посмотрите внимательно на файлы сетов по историческим данным и найдите там экстремальные значения такие как: максимальная просадка, максимальное количество пар в сетке, так же стоит обратить внимание на сезонность просадок по валютам, составьте таблицу экстремальных значений. Если какая-то валютная пара выходит за рамки исторических данных тестирования, вот тогда нужен заранее продуманный план действий (закрыть несколько ордеров, открыть в ручную лок и т.д.). У каждого трейдера свой план при нестандартной ситуации.
Возможно для Романа данные сеты вполне удовлетворяют его психологическому восприятию торговли с учетом получаемой доходности советника.
Думаем, спрашиваем, делимся опытом.

romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
Y

Yury_52

Участник
Форумчанин
Монет
2,250
Отчет за август - жизнь налаживается
1630566096564
1630566139585
1630566197090

Несмотря на то, что долгожданный выход из затянувшейся с апреля просадки по USDCHF и EURCAD в августе так и не состоялся. ее (просадки) величина снизилась до приемлемых 10%, поэтому в течение месяца были постепенно включены в работу все валютные пары.
На сегодняшний день:
Баланс = 1,35 от инвестированных средств
Выведенные средства = 1,12 от инвестированных средств
Рабочий лот = 1,1 от первоначального лота.
Работаю так: не реже двух раз в сутки заглядываю в терминал. Если по какой то паре нет открытых позиций, устанавливаю для нее параметр MaxOrders на 2-3 и параметр StepPips на штатное значение. Если количество открытых позиций сравнялось с указанным в MaxOrders - увеличиваю его на 1, при этом увеличиваю и StepPps.
Все удачи!

Каким то образом включился жирный шрифт и не могу от него избавиться :-(

romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
Y

Yury_52

Участник
Форумчанин
Монет
2,250
Отчет за сентябрь - почти штатная работа
1633170992319

1633171061595

1633171101391

Основные результаты:
Из длительной просадки по USD и EURCAD и в сентябре выйти не удалось. Но просадка находится на приемлемом уровне около 10%, поэтому по всем остальным парам идет штатная работа.
На сегодняшний день:
Баланс = 1,35 от инвестированных средств
Выведенные со счета средства = 1,18 от инвестированных средств
Исполнился год работы советника на моем счете. Работаем дальше и с оптимизмом смотрим в будущее. Все только начинается!
Удачи всем!

romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
А

Александр М

Новенький
Форумчанин
Монет
1,910
Добрый день.
Подскажите пожалуйста а сколько сейчас валютных пар есть ?

romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029

Вложения

• 5_gbpsusd_m15_depo5000.set
    2.1 КБ · Просмотры: 4
  • 5_eurgbp_m15_depo5000.set
  • 5_usdcad_m15_depo5000.set
  • 5_audusd_m15_depo5000.set
  • 5_eurusd_m15_depo5000.set
  • 5_usdchf_m15_depo5000.set
romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
92,029
Y

Yury_52

Участник
Форумчанин
Монет
2,250
Отчет за октябрь - маятник качнулся в другую сторону
1636230187183

1636230249163

1636230306714
Основные результаты:
Просадка по USDCHF и EURCAD в октябре выросла до 30%.
На сегодняшний день:
Баланс = 1,39 от инвестированных средств
Выведенные со счета средства = 1,18 от инвестированных средств
Ждем развития событий.
Удачи всем!

Проверенные Брокеры

Для всех:
1. RoboForex
2. Weltrade
3. Exness
4. Forex4you

Для граждан РФ:
1. RoboForex
2. Альфа-Форекс
3. Альпари