Стратегия ФБР. Форекс без риска

T800

T800

Постоялец
Форумчанин
Монет
11,519
Суть стратегии «Форекс без риска» заключается в комбинации Price Action и «Трех экранов Элдера». Для поиска входов в сделки мы будем использовать две стратегии и три таймфрейма, что позволит нам отсеять ложные сигналы и даст практически 100% прибыльных сделок. На первом экране вы будете определять направление тренда, на втором – определять окончание коррекции, а на третьем – выявлять оптимальную точку для входа при помощи сетапов Price Action при поддержке горизонтальных уровней, там же вы будете выставлять стоп-лоссы и тейк-профиты.

Первый экран Элдера – определение тренда

На первом экране вы будете определять тренд при помощи индикаторов MACD и EMA с периодом 13. Если цена находится выше EMA, а текущий столбик гистограммы MACD выше предыдущего, то сейчас наблюдается восходящий тренд, поэтому необходимо рассматривать только покупки.

001 38

Если цена находится ниже EMA, а текущий столбик MACD ниже предыдущего, то перед вами – нисходящий тренд, поэтому следует рассматривать только продажи.

002 33

Второй экран Элдера – определение окончания коррекции

На втором экране Элдера при помощи индикатора Stochastic Oscillator вы будете определять зоны перепроданности / перекупленности.

003 34

Если первый экран Элдера показал вам восходящий тренд, то на втором экране вы должны дождаться, когда Stochastic Oscillator переместится в зону перепроданности.

Если первый экран Элдера показал вам нисходящий тренд, то на втором экране вы должны дождаться, когда Stochastic Oscillator переместится в зону перекупленности.

004 24

Третий экран Элдера и сетапы Price Action – поиск точки входа

На третьем экране Элдера вы будете искать точный сигнал для входа в сделку, после того как вы определитесь с направлением тренда на первом экране, и Stochastic Oscillator войдет в зону перепроданности или перекупленнсти на втором экране. Для начала нужно разместить на графике уровни поддержки / сопротивления, а затем искать сетапы Price Action, которые будут опираться на эти уровни. Открывать сделки следует только по направлению глобального тренда.

Сейчас мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся сетапы Price Action:

Пин-бар. Это свеча, у которой маленькое тело и длинный хвост. Если хвост внизу, то силы продавцов закончились, и цена рванет вверх. Если хвост сверху, то силы покупателей иссякли, и цена устремится вниз;

005 65


Внешний бар (поглощение). Это модель из двух идущих свечей подряд, причем вторая свеча превосходит тело предыдущей свечи, как бы поглощая ее;

006 46

Паттерн «Три свечи». Данный сетап состоит из трех свечей. Первая свеча является продолжением предыдущего тренда, вторая свеча имеет небольшое тело и свидетельствует о нерешительности рынка, а третья свеча является подтверждением разворота (она должна закрыться ниже середины первой свечи);

007 38

Паттерн «Рельсы». Еще одна модель, состоящая из двух свечей. Свечи должны быть направлены в разные стороны, иметь большие тела и явно выделяться на графике;

008 32

TBL и TBH. Это свечи, вершины или низины которых имеют одно основание.

009 24

Уровни поддержки / сопротивления – подтверждение сигнала

Мы будем брать не все сигналы по сетапам Price Action, а только те, которые опираются на уровни поддержки / сопротивления, то есть мы будем торговать на отскоке от горизонтальных уровней.

010 7

Рассмотрим пример. На третьем экране Элдера появился паттерн «Пин-бар», опирающийся на уровень поддержки. Если этот сигнал удовлетворяет условиям для входа в покупки по первым двум экранам, то мы устанавливаем отложенный ордер Buy Stop немного выше точки High, а стоп-лосс размещаем чуть ниже точки Low сигнальной свечи.
 
  • Лайк
Реакции: FedorChe, Elena, Serzh и ещё 7
011 4

Также уровни будут использоваться для определения тейк-профита. В данном примере ближайшим уровнем сопротивления будет 1.14652, поэтому тейк-профит устанавливаем чуть ниже этого уровня. Таким образом, тейк-профит примерно в 4 раза будет больше стоп-лосса.

Определение таймфреймов для торговли по стратегии ФБР

Согласно стратегии «Три экрана Элдера» каждый последующий таймфрейм должен быть меньше предыдущего приблизительно в 5 раз. В связи с этим можно рассматривать следующие варианты торговли на Форекс без риска:
  1. Долгосрочная торговля (W1 – 1-й экран, D1 – 2-й экран, H4 – 3-й экран);
  2. Среднесрочная торговля (D1, H4, H1);
  3. Краткосрочная торговля (H4, H1, M15).
Чем выше таймфреймы, тем качественнее сделки и меньше ложных сигналов. Самой оптимальной является среднесрочная торговля. Если вы работаете и не можете уделять много времени на трейдинг, то выбирайте долгосрочную торговлю. Конечно, сигналов будет мало, но зато они будут очень качественными, а полученная по ним прибыль окупит все ваши ожидания.

На каких валютных парах работает стратегия торговли «Форекс без риска»?

Гарантией успешности стратегии ФБР является наличие затяжных трендов, поэтому нужно выбирать трендовые валютные пары: GBPUSD, EURUSD, USDJPY, EURJPY, GBPJPY, AUDUSD, USDCAD и другие. Экзотическими валютными парами не стоит увлекаться, так как на них плохо работают сетапы Price Action, и они много проводят времени во флете.

Управление капиталом в стратегии ФБР по Александру Элдеру

Известный трейдер Александр Элдер предлагает следующее правило управления капиталом: риск на одну сделку не должен превышать 2% от депозита. Если совокупные убытки приближаются к отметке 6% за текущий месяц, до конца месяца лучше воздержаться от торговли, и заняться анализом своих ошибок, возможно, вы делаете что-то не так.

Выводы

Таким образом, стратегия ФБР является одной из самых точных и надежных торговых систем. Если брать «Три экрана Элдера» и Price Action по отдельности, то они могут давать достаточно много ложных сигналов, хотя сами по себе они являются хорошими торговыми системами. Но, объединив их в одну стратегию в сочетании с горизонтальными уровнями, мы получаем мощную торговую систему «Форекс без риска», которая практически исключает убыточные сделки. По отзывам трейдеров, торгующим по стратегии ФБР, на 25 прибыльных сделок приходится 1 убыточная сделка, а с учетом, что тейк-профит превышает стоп-лосс минимум в 3 раза, то это потрясающая статистика. Однако вы должны помнить, что убыточные сделки могут встречаться, особенно на начальном этапе изучения стратегии, когда у вас еще мало торгового опыта, поэтому нужно соблюдать правила управления капиталом. Профитных вам сделок! ;)
 
  • Лайк
Реакции: FedorChe, Elena, Serzh и ещё 8
Как происходит выход из позиции?
 
  • Лайк
Реакции: Elena
Как происходит выход из позиции?
Используются ближайшие уровни поддержки/сопротивления. Тейк-профит ставим чуть ниже или чуть выше уровня.
Также уровни будут использоваться для определения тейк-профита. В данном примере ближайшим уровнем сопротивления будет 1.14652, поэтому тейк-профит устанавливаем чуть ниже этого уровня. Таким образом, тейк-профит примерно в 4 раза будет больше стоп-лосса.
 
  • Лайк
Реакции: Zvik, Elena, Serzh и ещё 6

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх