Разговоры о трейдинге с DozorFX

DozorFX

DozorFX

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
34,434
Психология при торговле советниками с усреднением.
Не стоит недооценивать важность психологического состояния трейдера в торговле, даже если торговля ведется при помощи робота. При возникновении критически установленной просадки, а она точно будет, нам приходится принимать решения. На мой взгляд есть четыре возможных решения, которые обычно используются, по крайней мере использовались мной.
Вариант 1: буду полагаться, что советник сам разрулит просадку и не вмешиваться в его работу.
Вариант 2: вмешиваюсь в торговлю советника и вручную пытаюсь разрулить просадку. При этом использую технический анализ на старшем таймфрейме, в основном Д1.
Вариант 3: закрытие убытка при достигнутом уровне просадки.
Вариант 3: это скорее всего не вариант решения, это неверные хаотические входы в рынок. Зачастую еще более усугубляющие ситуацию со счетом. Этот вариант наверно проходил каждый трейдер.
Что бы сберечь нервы, здоровье и по возможности торговый счет, трейдеру необходимо заранее знать каким вариантом пользоваться. Я прошел все перечисленные варианты по управлению при просадке. Конечно же необдуманных хаотических торгов я уже давно не практикую. Вариант 1 и 2 использую, в зависимости от оценки ситуации со счетом и тех.анализом.
Вариант 5: вспомнил за особых советников-помощников, для разруливания просадки. Сам не пользовался и не могу знать тонкостей данного метода.

Не попадайте в глубокие просадки. Определите то значения просадки при котором при котором Вы должны принять решение о дальнейших действиях на торговом счете.
Определите Ваш вариант заранее, лучше до начала использования нового советника.
Так Вы сможете уберечь свои нервы и деньги.
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Я использую 1 и 2 варианты, во 2-м после оценки могу закрыть часть ордеров, а когда вижу подтвержденный разворот, то добавляю ордера, что бы приблизить ТП
 
Я использую 1 и 2 варианты, во 2-м после оценки могу закрыть часть ордеров, а когда вижу подтвержденный разворот, то добавляю ордера, что бы приблизить ТП
Совершенно согласен.
Раскрою немного шире тему ручного управления просадкой в советниках сеточниках, на основе своих наблюдений и торговли. Я выделяю два фактора.
1й фактор это рабочий ТФ советника. 2й фактор это максимальное количество ордеров в сетке на исторических данных тестов.
Обычно на ТФ ниже Н4, макс. количество ордеров в сетке это >5. И в этом случае я вижу правильным решения по закрытию части ордеров.
На Н4 можно получить неплохие настройки советника с макс. количеством ордеров сетки до 3-5. В этом случае я могу остановить работу советника наблюдая за волантильностью валюты и при сильном движении даю цене выдохнуться. После или запускаю торговлю или вручную выставлюя ордер в нужных местах.
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Анализ торговых роботов с усреднением/мартингейлом.
Посмотрел сегодняшний стрим @romanzif. Да, статистика на реальном счете это совсем иное чем тестер стратегий. Но я сейчас о другом. Хотел поделиться своим методом сбора и анализа.
То что первоочередное отношение прибыли к просадке и размер самой просадки это конечно основополагающий фактор при выборе сет-файла. Но есть еще ряд параметров которым я уделяю особое внимание при оптимизации параметров.
- максимальное количество ордеров в сетке: мне проще работать при возникновении просадки с минимальным количеством возможных ордеров, для себя определил идеально это 3-4 но возможно и 5. Чем больше ордеров в сетке, тем лучше должно быть соотношение прибыли к просадке, иначе сет-файл отбраковывается. При реальной торговле количество ордеров использую как фильтр ограничения.
- максимальная длительность жизни сетки: не люблю затяжных просадок-настроение не улучшает, поэтому при выборе сета учитываю и этот фактор. Использую как ручной фильтр. Если в торговле сетка превышает историческую длительность, значит сложилась внештатная ситуация и нужно помочь роботу с выходом из просадки.
Данные параметры выводятся на информационную панель советника где их легко контролировать.
Так же есть ряд косвенных методов контроля, например если максимальная историческая просадка достигается при неполном количестве макс.ордеров в сетке- это тоже сигнал об нештатной ситуации и лучше помочь советнику вручную естественно проанализировав рыночную ситуацию.


У кого есть еще интересные идеи по контролю работы советников форекс?
 
В аналитике мухи есть такой раздел как "длительность"
Например по роботу Манхэттен можно увидеть, что на данный момент не бывает у него ордеров в плюсе которые больше 7и дней в рынке.

1680192577054
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: DozorFX
Что касается количество ордеров в сетке мой опыт такой:
Малое количество ордеров в сетке позволяет спасть спокойнее потому, что сложно набрать быстро большую просадку.
С другой стороны короткие сетки дольше висят в рынке и набирают отрицательный своп. Долго не могут закрыть сетку.
Тут нужен баланс.

Пока мой опыт показывает что 5-8 ордеров более оптимальное количество.
В зависимости от робота, например FormulaFX я тестировал с 3-я ордерами, потом с 4, а потом 5-ю и вот с 5-ю сетки перестали висеть неделями, хотя чаще всего максимум открывает 3 ордера, но вот те редкие случае когда нужно 5 позволяли быстрее закрыть сеть не набирая просадку.
А вот у робота MultiFXbot такой же подход привёл к 8 ордерам.
 
  • Лайк
Реакции: Valerian и DozorFX
Всем привет. Пока мои советники торгуют, я в поиске новых идей для разработки нового робота.
Недавно снова вернулся к теме трендового советника, со стопами, все как положено. Написал индикатор к советнику, и сам советник. Провел оптимизацию. Вроде все хорошо. Поставил на демку, но уже третий месяц торгует и пока в минусах. Я знаю что могут быть такие периоды в трендовых системах. В общем еще немного послежу.
Тем временем стал искать новую идею для сеточника и наткнулся в интернете на старенькую стратегию, но трендовую. При этом поразмыслил и "перевернул" входы набросал советник. Провожу оптимизацию на основных валютных парах. Решил поделиться результатом тестов.
1Коллеги, что думаете ?
 
Первая мысль: тестер не работающая вещь, так что хотя бы демо счет

Вторая мысль: по трендовым, у меня есть два и показывают прибыль в моменте, но в долгосроке минус, хотя это была ошибка тестер-оптимизация-подбранные на демо или реал счет. Сейчас больше года запустил в тест на реал аккаунте сразу 10 настроек и некоторые показали, что хотя бы в некоторые месяцы могут давать плюс. Тестирую дальше.
Тест в помойку. только время терять

Что касается скриншота теста, то снова тестер-опмтимизатор на свалку, ставьте на счет и хотя бы 3 месяца и/или 100 сделок.
Не вижу вариантов как иначе принять для себя риски и ставить на полноценный счет.
 
Что касается скриншота теста, то снова тестер-опмтимизатор на свалку, ставьте на счет и хотя бы 3 месяца и/или 100 сделок.
Это понятно что тестер не показатель. Для меня тестер хотя бы помощник в выборе предполагаемых настроек. Просто без тестера можно и с элементарными настройками не угадать. Это лишь отбор возможных потенциальных сетов для проверки на реальном центовом.
 
  • Лайк
Реакции: romanzif

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх