От ракушек и бивней до криптовалют

D

DSG

Участник
Форумчанин
Монет
2,356
На наших глазах возникла новая форма денег. Такое случалось всего несколько раз за последние десять тысяч лет.
Вспомним.
Первобытные люди кочевали по огромным территориям, добывая себе еду собирательством и охотой. Ученые полагают, что это было счастливейшее время в истории: по подсчетам, было достаточно тратить всего 4-5 часов в день, чтобы добыть достаточное количество пищи; народу было мало, а пространства большие - значит, никаких войн и конфликтов; связи внутри сообщества только горизонтальные - т.е. никакого подчинения одних особей другим и т.д.
Однако в какой-то момент кто-то самый ленивый (и самый умный, конечно) решил, что незачем ходить по лесам и лугам в поисках чего-нибудь съедобного, а можно попытаться вырастить это съедобное возле своей пещеры. Так появилось земледелие, а с ним и оседлый образ жизни.
С жизнью на одном месте появляются уже, во-первых, некоторое первичное понятие собственности (пусть для начала не личной, а общинной - "это наше поле", "это наш участок реки"), во-вторых, некоторое преобладание тех или иных предметов (которым в дальнейшем суждено стать товарами) в собственности тех или иных общин (кто-то живет в лесу, и у них много звериных шкур, кто-то - на берегу моря, и у них много красивых ракушек). Отсюда выросла идея обмена излишков, имеющихся у одной общины, на излишки, имеющиеся у другой общины (этой идее в дальнейшем суждено превратиться в торговлю). Ну, а тут уже недалеко и до идеи денег - некоего товара, равно необходимого (или хотя бы желательного) для всех общин, живущих в рамках какого-то сравнительно ограниченного ареала. Что только не служило деньгами на первом этапе их существования! Скот, раковины, моржовые клыки, бивни - перечислять можно долго.
Время шло. Народонаселение росло, и разные - уже даже не общины, а протонародности - всё чаще соприкасались между собой.
Это вело к развитию торговли, а значит, ко всё более жгучей необходимости превращения какого-то товара во всеобщий эквивалент, признаваемый всеми. На роль такого эквивалента постепенно выдвинулись золото и серебро*). Это было эпохальным сдвигом в человеческой истории: впервые появилось нечто, что без всяких натяжек можно считать деньгами и только деньгами - в отличие от скота, раковин, бивней и прочего такого, причем эти металлы признавались инстументом торговли повсеместно - от Китая и Индии до Вавилона, Египта и Рима.
Следующее эпохальное событие - изобретение чеканных монет. Дело в том, что первоначально золото и серебро ходили в виде слитков. При необходимости от такого стандартного слитка отрубалась некая часть (отсюда, например, слово "рубль"). Всё это было довольно неудобно, и явилась идея делать из того же золота и серебра стандартные кругляши (круглые сложнее подделать) известного веса и, стало быть, известной стоимости. Право чеканить монеты, конечно, оказалось у правителей (а в дальнейшем у государств). Опять же с целью усложнить подделку (а в дальнейшем из соображений престижа) на аверс и реверс монет стали наносить чеканку в виде портрета правителя, символов данного государства и т.п., а на гурт - насечку, узоры или надписи.
Удобство денег в виде монет было так велико, что монетные деньги продержались в истории человечества много столетий.
Однако на смену им пришла еще более удобная форма - бумажные деньги. Появление бумажных денег почти наверняка связано вот с чем.
Как бы ни были хороши золото и серебро в качестве денег (особенно в виде монет), но носить или возить их с собой неудобно, а при каждой сделке взвешивать и проверять на чистоту - очень хлопотно. Касалось это, конечно, не мелочи, а крупных объемов. Кроме того, крупные объемы золота и серебра хранить просто дома или там в лавке было и небезопасно. Поэтому их стали сдавать мастерам золотых дел, у которых были специальные охраняемые кладовые. Сдавать под расписку. Вот эти-то расписки и стали прообразом бумажных денег. Вместо того, чтобы передавать продавцу золото в материальном виде, покупатель передавал ему расписку хранителя, а по этой расписке продавец мог получить золото в удобный ему момент. Или, превратившись далее в покупателя, мог передать эту расписку следующему продавцу. Конечно, современные бумажные деньги очень далеко ушли от своей прародительницы-расписки, а самое главное отличие - каждая расписка обеспечивалась соответствующим количеством золота или серебра, и в любой момент ее можно было обменять на металл в натуральном виде.
Сейчас это невозможно проделать с бумажными деньгами ни в одной стране мира**).
Следующее превращение - превращение бумажных денег в электронные. Этот процесс идет в настоящее время, но, как ни странно это прозвучит, электронные деньги не слишком отличаются от бумажных. Деньги даже сохранили свои названия, и на счетах где-нибудь в PayPal или в Perfect Money мы храним те же доллары или евро, только в виде неких цифр, а не в виде неких бумажек, что, согласимся, составляет отличие только в смысле удобства использования. Ни цифры, ни бумажки сами по себе никакой материальной ценности не составляют, на их эмиссию мы повлиять не можем, а покупки что за бумажки, что за цифирки мы можем делать совершенно одинаковые. Ну, и в любой момент мы можем превратить бумажки в цифры и обратно.

И, наконец, криптовалюта! На наших глазах, при нашей жизни возникла принципиально новая форма денег. Причем, если все предыдущие формы возникали постепенно, причины и процесс их возникновения мы можем реконструировать только с разной степенью вероятности, то с криптовалютой всё обстоит иначе. Точно известно, что первый блок и первые 50 единиц первой криптовалюты - биткоина - были сгенерированы 3 января 2009 года, а первая транзакция прошла через девять дней - 12 января.
Думаю, что когда-нибудь эти даты будут отмечаться в календарях.
---------------------------------
*) Объяснение того, почему именно эти металлы, выходит за рамки темы.
**) Последними, по-моему, сдались Штаты где-то в начале 70-х годов. До этого можно было обменять любое количество долларов на соответствующее фиксированное количество золота (1 тройская унция - 35 долларов). Теперь же золото можно только купить по рыночной стоимости.
 
  • Лайк
Реакции: VassiliyS

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх