Участники торгов. Часть 1. Биржи, Маркетмейкеры

romanzif

romanzif

Местный
Команда форума
Администратор
Монет
119,838
Фондовая биржа (Stock Exchange).

Фондовая биржа — это площадка для операций покупки/продажи акций и ETF (биржевых фондов). Биржи существуют в разных странах. Наиболее известные американские фондовые биржи:

• NYSE — The New York Stock Exchange

• NASDAQ — The Nasdaq Stock Market

Но их на самом деле с десяток, вот например еще две:

• CHX — The Chicago Stock Exchange

• MIAX — Miami International Securities Exchange

Важно: акции одной и той же компании могут торговаться на нескольких биржах одновременно.

Также существуют множество бирж других типов, например: товарные (commodities), валютные (forex), фьючерсные (futures), криптовалютные (cryptocurrency) и т.д. Но нас больше будут интересовать именно фондовые биржи.

БИРЖЕВАЯ ЗАЯВКА (ORDER)

Заявка — это заказ клиента на покупку/продажу инструмента (акции, облигации, ETF). Заявка содержит направление сделки (покупка, продажа), код инструмента (ticker), количество единиц ценных бумаг, тип заявки (рыночная/market, лимитная/limit, стоп/stop, ...), а также в зависимости от типа заявки: цена и другие параметры.

Важно: лимитная заявка (limit-order) содержит цену по которой клиент хочет купить/продать, но рыночная заявка (market-order), не имеет цены, и сделка может состоятся по некоторой наиболее подходящей на данный момент цене.

СИСТЕМА СОПОСТАВЛЕНИЯ ЗАКАЗОВ (ORDER MATCHING SYSTEM)

Различные игроки посылают на биржу заявки на покупку/продажу. Если две заявки, имеющие разное направление (покупка-продажа) совпадают по параметрам (order matching), то происходит сделка (trade).

Разумеется правила зависят от типа заявок: рыночная, лимитная и т.д.

МАРКЕТМЕЙКЕР (MARKET MAKER)

Маркетмейкеры — это финансовые фирмы (законодатели рынка), которые имеют прямой доступ на биржу и обеспечивают ликвидность рынка. Это непосредственные участники рынка. За прямой доступ, биржа взимает высокую комиссию, но чем больше ликвидности и сделок маркетмакер обеспечивает, тем больше всяких скидок получает.

Алгоритмическая торговля (algo-trading), высокочастотная торговля (HFT — High-Frequency Trading) — это всё про такие фирмы. Маркетмейкеры разрабатывает высоко-оптимизированное программное обеспечение, которое принимает решение и выполняет операции в течении нескольких микросекунд. Находясь в прямой близости к биржам (в прямом и в переносном смыслах), они имеют огромное преимущество перед другими игроками, которые не имеют возможности работать напрямую с биржами.

• Маркетмейкеры выявляют аномалии в цене, ликвидности, и даже в сетевых задержках и зарабатывают на этом. Помним, что одна и та же акция может торговаться на разных биржах. Например, в случае обнаружения малейшей разницы в цене между разными биржами, маркетмайкеры моментально используют эту возможность: покупают дешевле, продают дороже и зарабатывают на разнице в цене — ценовой арбитраж между биржами.

• Еще пример: новостной арбитраж. Определённые новости и сообщения в социальных сетях могут влиять на рынки. Маркетмайкеры имеют преимущество перед другими участниками за счёт прямого доступа к торговым площадкам.

Несколько имён крупнейших маркетмейкеров: Virtu Financial, Citadel Securities, Two Sigma Securities, Tower Research Capital.

Некоторые из этих фирм также предоставляют сервисы по управлению капиталом. Например, Two Sigma Securities управляет активами в размере: $60B.

С десяток наиболее крупных маркетмейкеров создают большую часть сделок и определяют ликвидность на биржах.
 
  • Лайк
Реакции: Lerktor, DozorFX, T800 и ещё 1 человек

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх