[ ТС ] Стратегия "Дартаньян и три мушкетера"

  • Автор темы DozorFX
  • Дата начала
DozorFX

DozorFX

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
34,434
Дартаньян и три мушкетера(DiTM).

Когда у тебя мало времени, а хочется учиться покорять Форекс, на помощь приходят стратегии на недельных свечках. И сегодня мы рассмотрим такую стратегию. Минимум затрат времени на анализ графиков и Вы всю неделю свободны.

Система: флетовая и контртрендовая.
Тип стратегии: с усреднением (без стопа).
Рабочий таймфрейм: W1.
Валютные пары: Форекс без экзотики(28 пар) .
Вспомогательные инструменты: индикатор WPR, осциллятор MACD, и советник- помощник ArgoAverager.
Торговое Плечо: 1:500 и выше

Подготовка к работе.
Устанавливаем в подвал окна инструмента индикатор Williams Persent Range, сокращенно WPR (есть в каждом терминале во вкладке индикаторов) c периодом 3, 6, и 14. В настройках индикатора указываем уровни -10, -20,-80, -90. Второй индикатор, MACD, устанавливается со стандартными настройками (12,26,9). У Вас должна получиться такая картина:
AUDNZDWeekly 1
В конце статьи можно скачать шаблон стратегии для установки на графики.

Описание системы.
Здесь все очень просто, открыв любой из графиков можно увидеть, что свечи имеют в своём составе тени (или хвосты). Вот за этими хвостами мы и будем «охотиться». Идея простая и основана на зонах перекупленности и перепроданности. И можно было бы использовать только стандартные настройки индикатора WPR и не добавлять другие периоды и индикаторы, но здесь есть интересный момент, что каждый из дополнительных индикаторов является своеобразным фильтром. Для себя я их называю «Фильтры качества сигнала» и использую для определения степени агрессивности торговли. Теперь разделим эти степени на три составляющие и каждый может для себя выбрать, подходящую к своему темпераменту и стилю торговли.

Консервативная торговля: для определения точки входа используется весь набор индикаторов (WPR с периодами 3,6,14 и MACD).
Умеренная торговля: используем только WPR с периодами 3,6,14 WPR.
Агрессивная торговля: используем WPR с периодами 3 и 6.

Отдельным хочу выделить информацию про уровни на индикаторе WPR. В стандарте индикатор имеет предустановленные уровни -20 и -80. Которые и свидетельствуют, что цена находиться в зонах перекупленности или перепроданности и соответственно направление цены инструмента в ближайшее время должно измениться. Когда же цена заходит за уровни -10 и -90, то можно сказать, что момент разворота цены уже очень близок. Заход линий индикатора за уровни -10 и -90 – это более сильный сигнал к развороту. Каждый для себя выбирает подходящий риск в торговле. Я использую уровни только -10 и -90.

Правила входа в рынок.
Описание будет оформлено для консерваторов, для остальных стилей торговли отсутствующие индикаторы в описании стиля торговли можно удалить из шаблона и в правилах входа не учитывать.
  • Вход в рынок 1 раз в неделю на открытии рынка в понедельник.
  • На выходных, после закрытия рынка в пятницу, мы будем определять потенциальные пары, которые имеют подтверждающие сигналы индикаторов. Открываем графики и смотрим на положение индикататоров WPR (3,6,14). Когда все три линии зашли в зону перекупленности, выше уровня -10 или -20, и положение столбиков гистограммы MACD выше нулевого уровня и столбики растут, то эту пару будем продавать. Если линии индикатора зашли в зону перепроданности ниже уровня -80 или -90, и положение столбиков гистограммы MACD ниже нулевого уровня и столбики снижаются, значит на открытии рынка можно входить в покупку. Выбранные торговые инструменты оставляем открытыми в терминале, остальные окна можно закрыть.
  • В понедельник, на открытии рынка, смотрим на цену открытия выбранных валютных пар. Если открытие свечи понедельника с ГЭПом более 15 пунктов по 4-х знаку в сторону нашего входа, то сделку пропускаем или же можно выставить отложенный ордер на цену закрытия пятничной свечи.
  • Если же цена открытия понедельника приблизительно равна закрытию пятничной свечи или же ГЭП но в нашу сторону, то готовимся к открытию позиции.
  • Последним условием открытия является величина спреда. Так как на открытии рынка понедельника спреды просто бешенные, то придётся дождаться их снижения. Как только спред пришел в норму, можно открывать позицию.
Мы помним, что в торговой системе отсутствует стоп, поэтому если цена не достигает нашего тейк профита и рынок пошел в противоположную сторону то мы будем открывать усредняющий ордер.

Правила открытия усредняющих ордеров.
Опять же только по окончанию торговой недели мы будем принимать решение об необходимости открытия дополнительных ордеров.
  • Цена прошла более 100п. по 4-х знаку.
  • Здесь повторяются условия п.2-5 предыдущего раздела. Т.е. на выходных проверяем положение индикаторов и т.д.
Для всех ордеров сетки устанавливается один общий тейк профит.

Примеры.

AUDNZDWeekly

EURCHFWeekly


GBPNZDDaily


Правила выхода.

Тейк профит по стратегии может быть 10п. для консервативной торговли, а умеренным и агрессивным трейдеры- 50п. (по 4-х знаку).
Для выставления тейка как для одного ордера так и для всей сетки я использую вспомогательного советника- помощника ArgoAverager. Он удобен тем, что при выставлении тейк профита он так же учитывает свопы и комиссии. Советника Вы так же найдете в шаблоне стратегии так и подготовленные сет-файлы с настройками тейк-профита 10и 50п. для коротких и длинных позиций.
AUDNZDWeekly

Мани Менеджмент.
Рекомендуется придерживаться следующих условий:
-оптимальный торговый лот консервативной торговли не более 0,01 лота на 3000 ед. депозита;
- средним уровнем является умеренная торговля при размере лота 0,01 на 1000 ед.депозита;
- любителям острых ощущений агрессивной торговли могут принимать за основу 0,01 лота на 300 ед. депозита.


Ограничения и подводные камни.

  • Не торгуем последние 2 недели декабря и первые две недели января. И в этот период лучше не оставлять открытых ордеров.
  • Так как у нас торговых инструментов 28 пар, то будут возникать ситуации когда сигналы на вход в рынок будут по нескольким однонаправленным парам, например получены сигналы ко входу по GBP/CHF, GBP/NZD и GBP/USD. Здесь нужно быть осторожным и стараться не допускать более 2-х таких пар. Если цена пойдет против Вашего входа, и движение сильно затянется, то сетка может сильно растянуться и счет уйдет в просадку.

Заключение и советы.


Стратегия подойдет для тех у кого есть основная работа, и нет времени на постоянное просиживание за графиками. Выбирайте для себя оптимальные риски при торговле. Стратегия должна подходить к психологии трейдера, так как сеточные стратегии в большинстве своем, всегда имеют плавающую просадку.
Придерживайтесь выбранного типа торговли и не завышайте риски. Стратегия идеально себя ведет когда рынок в фазе флета и будьте внимательны на зарождения новых трендов, чтобы не встать против рынка. Просадки будут их никак не избежать, и основной причиной является жадность.


 

Вложения

  • Шаблон стратегии DiTM.zip
    56.6 КБ · Просмотры: 67
Последнее редактирование модератором:
  • Лайк
  • Супер
Реакции: FedorFX, Abatur, Андрей Miz и ещё 1 человек
Открыт ордер по стратегии CHF/JPY.
 

Вложения

  • сделка CHFJPYH1_02.09.19.png
    сделка CHFJPYH1_02.09.19.png
    34.5 КБ · Просмотры: 49
  • Лайк
Реакции: FedorFX, Abatur и romanzif
Открытый ордер CHF/JPY при консервативном ТР отработал уже на второй час после открытия рынка. Я торгую с ТР 50п., поэтому жду отработку.
 

Вложения

  • 1.2. CHFJPYH1_с ТР 10п..png
    1.2. CHFJPYH1_с ТР 10п..png
    36.7 КБ · Просмотры: 35
  • Лайк
Реакции: Abatur
Как в одно окно установить WPR c тремя разными периодами?
В шаблоне работает, а как самому это сделать в терминале не соображу.

Так же вопрос по входам.
Если я верно понял условия, то сегодня можно было войти и по EURUSD и по GBPUSD чем обусловлен вход именно по CHF/JPY ?
 
Последнее редактирование:
Обратил внимание но опасный момент в советнике ArgoAverager несмотря, на установленный Magic = 0 он учел мои уже открытые ордера с другим Magic номером.
Получается его нельзя использовать на счетах где торгуют другие советники.
Постараюсь выделить время и написать свой вариант такого помощника, что бы бывать уверенным, что не будет конфликтов.
 
  • Лайк
Реакции: Shefvk
Как в одно окно установить WPR c тремя разными периодами?
В шаблоне работает, а как самому это сделать в терминале не соображу.
Сначала кидаете на график индюк с периодом (). Потом перетаскиваете в то же окно индикатора новый со своим периодом. Так можно соединять любые индикаторы, которые устанавливаются в отдельном окне, бросая их в одно окна.
 
Последнее редактирование:
  • Супер
Реакции: romanzif
Так же вопрос по входам.
Если я верно понял условия, то сегодня можно было войти и по EURUSD и по GBPUSD чем обусловлен вход именно по CHF/JPY ?
Фильтр однонаправленных пар. Ну и из статистики по этим парам сложно получить нормальный отскок. А перегружать счете не могу, и так в просадке сильной
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Обратил внимание но опасный момент в советнике ArgoAverager несмотря, на установленный Magic = 0 он учел мои уже открытые ордера с другим Magic номером.
Получается его нельзя использовать на счетах где торгуют другие советники.
Постараюсь выделить время и написать свой вариант такого помощника, что бы бывать уверенным, что не будет конфликтов.
Я не проверял. Но с одним и тем же меджиком на разных валютных инструментах он ведет себя адекватно и ордера не путает.
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Фильтр однонаправленных пар. Ну и из статистики по этим парам сложно получить нормальный отскок. А перегружать счете не могу, и так в просадке сильной
По закону подлости именно эти пары сегодня отскочили :)
 
@Andrey_Ch Обрати внимание на стратегию.
Думаю будет несложно написать робота по ней.
Единственное надо разобраться как на одном графике работать с любым количеством пар.
 
  • Лайк
Реакции: Abatur и Andrey_Ch
По закону подлости именно эти пары сегодня отскочили :)
Немного не так. Мы смотрим на недельную свечу. И пока был бы убыток, что по евро, что по фунту. Можно пробовать торговать и на дневных графиках, тогда да сегодня был бы профит.
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Немного не так. Мы смотрим на недельную свечу. И пока был бы убыток, что по евро, что по фунту. Можно пробовать торговать и на дневных графиках, тогда да сегодня был бы профит.
Точно. Мы же ведь открылись бы на открытии понедельника по 1.0985 и пока были бы в убытке.

Кстати тестировали на д1?
 
Точно. Мы же ведь открылись бы на открытии понедельника по 1.0985 и пока были бы в убытке.

Кстати тестировали на д1?
Даже торговал какое-то время. На дневных графиках больше риска. И размер тейка будет великоват, если 50п. брать. Ну и сидеть до полуночи, а то и дольше что бы открыть ордера и так каждый день сильно изматывало. Плюс ко всему нужно выбирать или на недельках или на дневках торговать, так как если пойдет просадка, то сразу два счета параллельно уходят в минуса. Не очень приятная ситуация Оставил себе только недельный вариант. Счет переключил на другую стратегию.
 
Да, для днёвок я бы брал максимум 300 пипсов.
Но согласен, что для ручной торговли утомительно.
Сделаем советник и проверим на истории как оно.
 
  • Лайк
Реакции: Abatur, DozorFX и Андрей Miz
Да, для днёвок я бы брал максимум 300 пипсов.
Но согласен, что для ручной торговли утомительно.
Сделаем советник и проверим на истории как оно.
На дневках будет хорошо. Я в этом уверен. Но как и за любым роботом нужно будет следить, а точнее за трендами и тут нам в помощь тех.анализ
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Сегодня получен тейк- 50п. (500 пипсов) 13 CHFJPYDaily  50по CHF/JPY
 
  • Супер
  • Лайк
Реакции: Abatur и romanzif
Отличный вход. А усреднение и без стопа обязательное условие?
 
Отличный вход. А усреднение и без стопа обязательное условие?
Надо пробовать. Изначальная идея стратегии с усреднением. Я уже сам докинул два индюка в нее. На дневных графиках думаю что стопы будут. На недельках их буде не много это если работать 3WPR+MACD
 

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх