Торговая стратегия "4 - 5 и уходим"

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Стратегия «4-5 и уходим».


Стратегия меня заинтересовала своей простотой и универсальностью.
Автором данной стратегии является Артем Паршин.
Он утверждает, что паттерн отрабатывает 96 раз из 100.

Система: торговля в расширяющемся диапазоне.
Тип стратегии: пробой трендовой линии.
Рабочий таймфрейм: любой.
Валютные пары: любые.
Вспомогательные инструменты: наклонные линии.
Торговое Плечо: любое.


Подготовка к работе.


Открываем график любого инструмента. Таймфрейм от М5 и выше.
На графике ищем два повышающихся максимума и два понижающихся минимума.
Соединяем их линиями.

Паттерн удобнее определять на линейном графике.


Описание системы.


Суть стратегии заключается в том, что торговля ведется по движениям (волнам) внутри паттерна.
Принцип работы – забираем движение в рамках 4-й и 5-й волн паттерна и забываем про него.
Паттерн считается сформированным по четырем точкам A-B-C-D или по трем первым волнам 1-2-3. Главное условие – расширение диапазона (линии не должны быть параллельны и не должны сужаться).
 4  3

Автор уверяет, что с вероятностью 96% у данной формации будет еще как минимум 4 и 5 волна. Именно их и следует торговать.


Правила входа в рынок.


Каждая волна паттерна – это локальный тренд. Входить в сделку нужно при смене тренда, то есть при пробитии трендовой линии.
Проводим линию поддержки волны 3 и ждем, когда цена пробьет её сверху вниз.
Открываем сделку на продажу.
 Sell

Ордер Take Profit устанавливаем на минимум 3-й волны.

Теперь ждем, когда цена пробьет линию сопротивления 4-й волны и входим в покупку.
 Buy

Ордер Take Profit устанавливаем на максимум 4-й волны.
Автор не указывает место постановки защитного ордера Stop Loss.
Предлагаю устанавливать стоп за Хай 3-й волны при продаже и Лоу 4-й волны при покупке.


Примеры.

Сегодня отработала сделка на покупку по 5-й волне на паре USDCAD.
   12 03 2020

Мани Менеджмент.


Риск на сделку – стандартный для вашего типа торговли.

Заключение и советы.


Стратегия мне показалась интересной.
Часто мне попадались расширяющиеся формации, и я получала стопы при их расторговке с помощью других стратегий.
Теперь при формировании такого паттерна буду пробовать расторговать его по стратегии «4-5 и уходим».
 
  • Лайк
Реакции: djday, dexin, T800 и ещё 2
Стратегия «4-5 и уходим».


Стратегия меня заинтересовала своей простотой и универсальностью.
Автором данной стратегии является Артем Паршин.
Он утверждает, что паттерн отрабатывает 96 раз из 100.

Система: торговля в расширяющемся диапазоне.
Тип стратегии: пробой трендовой линии.
Рабочий таймфрейм: любой.
Валютные пары: любые.
Вспомогательные инструменты: наклонные линии.
Торговое Плечо: любое.


Подготовка к работе.


Открываем график любого инструмента. Таймфрейм от М5 и выше.
На графике ищем два повышающихся максимума и два понижающихся минимума.
Соединяем их линиями.
Посмотреть вложение 1225
Паттерн удобнее определять на линейном графике.


Описание системы.


Суть стратегии заключается в том, что торговля ведется по движениям (волнам) внутри паттерна.
Принцип работы – забираем движение в рамках 4-й и 5-й волн паттерна и забываем про него.
Паттерн считается сформированным по четырем точкам A-B-C-D или по трем первым волнам 1-2-3. Главное условие – расширение диапазона (линии не должны быть параллельны и не должны сужаться).
Посмотреть вложение 1226

Автор уверяет, что с вероятностью 96% у данной формации будет еще как минимум 4 и 5 волна. Именно их и следует торговать.


Правила входа в рынок.


Каждая волна паттерна – это локальный тренд. Входить в сделку нужно при смене тренда, то есть при пробитии трендовой линии.
Проводим линию поддержки волны 3 и ждем, когда цена пробьет её сверху вниз.
Открываем сделку на продажу.
Посмотреть вложение 1227

Ордер Take Profit устанавливаем на минимум 3-й волны.

Теперь ждем, когда цена пробьет линию сопротивления 4-й волны и входим в покупку.
Посмотреть вложение 1228

Ордер Take Profit устанавливаем на максимум 4-й волны.
Автор не указывает место постановки защитного ордера Stop Loss.
Предлагаю устанавливать стоп за Хай 3-й волны при продаже и Лоу 4-й волны при покупке.


Примеры.

Сегодня отработала сделка на покупку по 5-й волне на паре USDCAD.
Посмотреть вложение 1229

Мани Менеджмент.


Риск на сделку – стандартный для вашего типа торговли.

Заключение и советы.


Стратегия мне показалась интересной.
Часто мне попадались расширяющиеся формации, и я получала стопы при их расторговке с помощью других стратегий.
Теперь при формировании такого паттерна буду пробовать расторговать его по стратегии «4-5 и уходим».
Очень рискованная стратегия. Я бы согласился торговать только на пятой волне. И только после подтверждения со старшего тайм фрейма. Ведь эта расходящаяся форма - не сама по себе. У неё своя роль в игре старшего тайм фрейма. Вот. Если игра предполагает именно такую роль и это очевидно - тогда "огонь из всех орудий". Здесь Пятая волна - стоит не только свеч, но Королевы, ради которой это всё :).
 
Последнее редактирование:
Сегодня отработала сделка на покупку по 5-й волне на паре USDCAD.
А почему не было соблюдено вот это правило т.с ?
Теперь ждем, когда цена пробьет линию сопротивления 4-й волны и входим в покупку.
Может оно лишнее в этой системе, если только на истории показано, а на практике вы без него сделку открыли.
 
А почему не было соблюдено вот это правило т.с ?

Может оно лишнее в этой системе, если только на истории показано, а на практике вы без него сделку открыли.
***
Nikolena, я не понял - как вы сделали разметку для USDCAD ?
Вот... если вчерашняя сделка на покупку - это Пятая волна.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    77.5 КБ · Просмотры: 58
***
Nikolena, я не понял - как вы сделали разметку для USDCAD ?
Вот... если вчерашняя сделка на покупку - это Пятая волна.
Разметка делается по линейному графику. В линейном графике максимумы и минимумы отличаются от максимумов и минимумов, построенных по свечам или барам.
 
Может оно лишнее в этой системе, если только на истории показано, а на практике вы без него сделку открыли.
В нынешней рыночной ситуации, при повышенной волатильности, на линейном графике не было возможности построить трендовую линию (сама 4 волна была практически прямая) и я приняла решение войти в рынок при возврате цены в расширяющуюся формацию.
Буду собирать статистику по отработке точек входа и потом сделаю выводы какое условие по ТВХ окажется более эффективным.
 
  • Лайк
Реакции: Lerktor и romanzif
Разметка делается по линейному графику. В линейном графике максимумы и минимумы отличаются от максимумов и минимумов, построенных по свечам или барам.
Я в курсе - чем отличается свечной график от мувинга :). Мне интересна логика определения волн. В вашем исполнении. Я попытался воспроизвести. И опубликовал скрин. У вас, Николена, разметка такая же? Какая-то вы не разговорчивая :). Тогда, пожалуйста, опубликуйте скрин.
 
Я в курсе - чем отличается свечной график от мувинга :). Мне интересна логика определения волн. В вашем исполнении. Я попытался воспроизвести. И опубликовал скрин. У вас, Николена, разметка такая же? Какая-то вы не разговорчивая :). Тогда, пожалуйста, опубликуйте скрин.
Так скрин же и есть на примере самой сделки... Вот как я это видела:
   12 03 2020
Обновление лоу, затем возврат в формацию и вход в бай
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Добавлю, что учитывая восходящий тренд на Н4 и D1 посчитала, что войти в позицию со стопом 4 пункта и тейком 116 пунктов вполне уместно...
 
  • Лайк
Реакции: Telecs
В нынешней рыночной ситуации, при повышенной волатильности, на линейном графике не было возможности построить трендовую линию (сама 4 волна была практически прямая) и я приняла решение войти в рынок при возврате цены в расширяющуюся формацию.
Буду собирать статистику по отработке точек входа и потом сделаю выводы какое условие по ТВХ окажется более эффективным.
Надо записать это в первый пост. Если 4-я волна прямая, то вход без тредовой. Если я верно понял новое правила этой т.с
 
Добавлю, что учитывая восходящий тренд на Н4 и D1 посчитала, что войти в позицию со стопом 4 пункта и тейком 116 пунктов вполне уместно...
Николена, женская логика - особенная (!) - даже в волновом анализе :). Вот..., честно, мне бы даже не приснилось так выполнить разметку. Женщинам нравится волнующий процесс. А мужчин интересует ЦЕЛЬ. Поэтому моя разметка и расчёт свинга следующий - см. крин.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    88.4 КБ · Просмотры: 35
Надо записать это в первый пост. Если 4-я волна прямая, то вход без тредовой. Если я верно понял новое правила этой т.с
Видите ли, это была моя первая и пока единственная сделка по этой стратегии. В первом посте описана стратегия в том виде, как подал её автор. И я считаю преждевременно вносить изменения в стратегию пока нет статистики по сделкам.
 
Николена, женская логика - особенная (!) - даже в волновом анализе :). Вот..., честно, мне бы даже не приснилось так выполнить разметку. Женщинам нравится волнующий процесс. А мужчин интересует ЦЕЛЬ. Поэтому моя разметка и расчёт свинга следующий - см. крин.
Ну не сильна я в волновом анализе:)! Скажу больше - я его никогда не изучала. Просто взяла стратегию в интернете, потому что она показалась мне достаточно простой и универсальной. Открыла график - увидела похожую ситуацию - выполнила необходимые построения - открыла позицию - получила профит.
Я ТАК увидела ситуацию в моменте.
 
  • Лайк
Реакции: cherc7, Telecs, T800 и ещё 1 человек
Видите ли, это была моя первая и пока единственная сделка по этой стратегии. В первом посте описана стратегия в том виде, как подал её автор. И я считаю преждевременно вносить изменения в стратегию пока нет статистики по сделкам.
Ну по сделкам статистику выводить у нас столько времени нет..... у меня так точно. Я на истории смотрю.

На каждую т.с нужно лет 5, чтобы была статистика, которую можно брать во внимание. Я уже на пенсию выйду как протестирую штуки 3-4 т.с по сделкам))))
 
Ну по сделкам статистику выводить у нас столько времени нет..... у меня так точно. Я на истории смотрю.

На каждую т.с нужно лет 5, чтобы была статистика, которую можно брать во внимание. Я уже на пенсию выйду как протестирую штуки 3-4 т.с по сделкам))))
В какой-то степени Вы правы! Можно и на истории для начала посмотреть. Но не факт, что то, что работало в прошлые годы - будет работать в текущем году.
 
  • Лайк
Реакции: T800
В какой-то степени Вы правы! Можно и на истории для начала посмотреть. Но не факт, что то, что работало в прошлые годы - будет работать в текущем году.
Не факт конечно, но нам то факт то и не нужен))) нам нужно то что может работать в будущем с большей степенью вероятности....
 
  • Лайк
Реакции: Nikolena
Ну по сделкам статистику выводить у нас столько времени нет..... у меня так точно. Я на истории смотрю.

На каждую т.с нужно лет 5, чтобы была статистика, которую можно брать во внимание. Я уже на пенсию выйду как протестирую штуки 3-4 т.с по сделкам))))
***
А чего вы так опасаетесь? Я уже второй год как на пенсии. Пришёл к выводу, что статистика нужна только по росту прибыли (убытка). Что бы составить график. И по Эллиоту сделать прогноз о том - когда же я на круизном лайнере пройдусь во круг Света. И конечно с Королевой! И непременно люксом! :).
 
  • Лайк
Реакции: Lerktor
На паре GBPJPY сформировалась расширяющаяся формация на таймфрейме Н1.
2020 03 22 GBPJPY   1
В понедельник буду следить за дальнейшим развитием событий.
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Проще заказать написать индикатор
 
Сегодня открыла сделку на продажу по нефти.
2020 04 02
 
  • Лайк
Реакции: romanzif

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх