Торговая стратегия "4 - 5 и уходим"

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Стратегия «4-5 и уходим».

Стратегия меня заинтересовала своей простотой и универсальностью.
Автором данной стратегии является Артем Паршин.
Он утверждает, что паттерн отрабатывает 96 раз из 100.

Система: торговля в расширяющемся диапазоне.
Тип стратегии: пробой трендовой линии.
Рабочий таймфрейм: любой.
Валютные пары: любые.
Вспомогательные инструменты: наклонные линии.
Торговое Плечо: любое.

Подготовка к работе.

Открываем график любого инструмента. Таймфрейм от М5 и выше.
На графике ищем два повышающихся максимума и два понижающихся минимума.
Соединяем их линиями.

Паттерн удобнее определять на линейном графике.

Описание системы.

Суть стратегии заключается в том, что торговля ведется по движениям (волнам) внутри паттерна.
Принцип работы – забираем движение в рамках 4-й и 5-й волн паттерна и забываем про него.
Паттерн считается сформированным по четырем точкам A-B-C-D или по трем первым волнам 1-2-3. Главное условие – расширение диапазона (линии не должны быть параллельны и не должны сужаться).
 4  3

Автор уверяет, что с вероятностью 96% у данной формации будет еще как минимум 4 и 5 волна. Именно их и следует торговать.

Правила входа в рынок.

Каждая волна паттерна – это локальный тренд. Входить в сделку нужно при смене тренда, то есть при пробитии трендовой линии.
Проводим линию поддержки волны 3 и ждем, когда цена пробьет её сверху вниз.
Открываем сделку на продажу.
 Sell

Ордер Take Profit устанавливаем на минимум 3-й волны.

Теперь ждем, когда цена пробьет линию сопротивления 4-й волны и входим в покупку.
 Buy

Ордер Take Profit устанавливаем на максимум 4-й волны.
Автор не указывает место постановки защитного ордера Stop Loss.
Предлагаю устанавливать стоп за Хай 3-й волны при продаже и Лоу 4-й волны при покупке.

Примеры.

Сегодня отработала сделка на покупку по 5-й волне на паре USDCAD.
   12 03 2020

Мани Менеджмент.

Риск на сделку – стандартный для вашего типа торговли.

Заключение и советы.

Стратегия мне показалась интересной.
Часто мне попадались расширяющиеся формации, и я получала стопы при их расторговке с помощью других стратегий.
Теперь при формировании такого паттерна буду пробовать расторговать его по стратегии «4-5 и уходим».

Telecs

Telecs

Новенький
Форумчанин
Монет
1,025
Стратегия «4-5 и уходим».

Стратегия меня заинтересовала своей простотой и универсальностью.
Автором данной стратегии является Артем Паршин.
Он утверждает, что паттерн отрабатывает 96 раз из 100.

Система: торговля в расширяющемся диапазоне.
Тип стратегии: пробой трендовой линии.
Рабочий таймфрейм: любой.
Валютные пары: любые.
Вспомогательные инструменты: наклонные линии.
Торговое Плечо: любое.

Подготовка к работе.

Открываем график любого инструмента. Таймфрейм от М5 и выше.
На графике ищем два повышающихся максимума и два понижающихся минимума.
Соединяем их линиями.
Посмотреть вложение 1225
Паттерн удобнее определять на линейном графике.

Описание системы.

Суть стратегии заключается в том, что торговля ведется по движениям (волнам) внутри паттерна.
Принцип работы – забираем движение в рамках 4-й и 5-й волн паттерна и забываем про него.
Паттерн считается сформированным по четырем точкам A-B-C-D или по трем первым волнам 1-2-3. Главное условие – расширение диапазона (линии не должны быть параллельны и не должны сужаться).
Посмотреть вложение 1226

Автор уверяет, что с вероятностью 96% у данной формации будет еще как минимум 4 и 5 волна. Именно их и следует торговать.

Правила входа в рынок.

Каждая волна паттерна – это локальный тренд. Входить в сделку нужно при смене тренда, то есть при пробитии трендовой линии.
Проводим линию поддержки волны 3 и ждем, когда цена пробьет её сверху вниз.
Открываем сделку на продажу.
Посмотреть вложение 1227

Ордер Take Profit устанавливаем на минимум 3-й волны.

Теперь ждем, когда цена пробьет линию сопротивления 4-й волны и входим в покупку.
Посмотреть вложение 1228

Ордер Take Profit устанавливаем на максимум 4-й волны.
Автор не указывает место постановки защитного ордера Stop Loss.
Предлагаю устанавливать стоп за Хай 3-й волны при продаже и Лоу 4-й волны при покупке.

Примеры.

Посмотреть вложение 1229

Мани Менеджмент.

Риск на сделку – стандартный для вашего типа торговли.

Заключение и советы.

Стратегия мне показалась интересной.
Часто мне попадались расширяющиеся формации, и я получала стопы при их расторговке с помощью других стратегий.
Теперь при формировании такого паттерна буду пробовать расторговать его по стратегии «4-5 и уходим».
Очень рискованная стратегия. Я бы согласился торговать только на пятой волне. И только после подтверждения со старшего тайм фрейма. Ведь эта расходящаяся форма - не сама по себе. У неё своя роль в игре старшего тайм фрейма. Вот. Если игра предполагает именно такую роль и это очевидно - тогда "огонь из всех орудий". Здесь Пятая волна - стоит не только свеч, но Королевы, ради которой это всё :).

Последнее редактирование:
Lerktor

Lerktor

Активный
Форумчанин
Монет
4,741
А почему не было соблюдено вот это правило т.с ?
Может оно лишнее в этой системе, если только на истории показано, а на практике вы без него сделку открыли.

Telecs

Telecs

Новенький
Форумчанин
Монет
1,025
А почему не было соблюдено вот это правило т.с ?

Может оно лишнее в этой системе, если только на истории показано, а на практике вы без него сделку открыли.
Nikolena, я не понял - как вы сделали разметку для USDCAD ?
Вот... если вчерашняя сделка на покупку - это Пятая волна.

Вложения

• Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    77.5 КБ · Просмотры: 54
Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Nikolena, я не понял - как вы сделали разметку для USDCAD ?
Вот... если вчерашняя сделка на покупку - это Пятая волна.
Разметка делается по линейному графику. В линейном графике максимумы и минимумы отличаются от максимумов и минимумов, построенных по свечам или барам.

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
В нынешней рыночной ситуации, при повышенной волатильности, на линейном графике не было возможности построить трендовую линию (сама 4 волна была практически прямая) и я приняла решение войти в рынок при возврате цены в расширяющуюся формацию.
Буду собирать статистику по отработке точек входа и потом сделаю выводы какое условие по ТВХ окажется более эффективным.

Telecs

Telecs

Новенький
Форумчанин
Монет
1,025
Разметка делается по линейному графику. В линейном графике максимумы и минимумы отличаются от максимумов и минимумов, построенных по свечам или барам.
Я в курсе - чем отличается свечной график от мувинга :). Мне интересна логика определения волн. В вашем исполнении. Я попытался воспроизвести. И опубликовал скрин. У вас, Николена, разметка такая же? Какая-то вы не разговорчивая :). Тогда, пожалуйста, опубликуйте скрин.

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Я в курсе - чем отличается свечной график от мувинга :). Мне интересна логика определения волн. В вашем исполнении. Я попытался воспроизвести. И опубликовал скрин. У вас, Николена, разметка такая же? Какая-то вы не разговорчивая :). Тогда, пожалуйста, опубликуйте скрин.
Так скрин же и есть на примере самой сделки... Вот как я это видела:
   12 03 2020
Обновление лоу, затем возврат в формацию и вход в бай

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Добавлю, что учитывая восходящий тренд на Н4 и D1 посчитала, что войти в позицию со стопом 4 пункта и тейком 116 пунктов вполне уместно...

Lerktor

Lerktor

Активный
Форумчанин
Монет
4,741
В нынешней рыночной ситуации, при повышенной волатильности, на линейном графике не было возможности построить трендовую линию (сама 4 волна была практически прямая) и я приняла решение войти в рынок при возврате цены в расширяющуюся формацию.
Буду собирать статистику по отработке точек входа и потом сделаю выводы какое условие по ТВХ окажется более эффективным.
Надо записать это в первый пост. Если 4-я волна прямая, то вход без тредовой. Если я верно понял новое правила этой т.с

Telecs

Telecs

Новенький
Форумчанин
Монет
1,025
Добавлю, что учитывая восходящий тренд на Н4 и D1 посчитала, что войти в позицию со стопом 4 пункта и тейком 116 пунктов вполне уместно...
Николена, женская логика - особенная (!) - даже в волновом анализе :). Вот..., честно, мне бы даже не приснилось так выполнить разметку. Женщинам нравится волнующий процесс. А мужчин интересует ЦЕЛЬ. Поэтому моя разметка и расчёт свинга следующий - см. крин.

Вложения

• Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    88.4 КБ · Просмотры: 32
Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Надо записать это в первый пост. Если 4-я волна прямая, то вход без тредовой. Если я верно понял новое правила этой т.с
Видите ли, это была моя первая и пока единственная сделка по этой стратегии. В первом посте описана стратегия в том виде, как подал её автор. И я считаю преждевременно вносить изменения в стратегию пока нет статистики по сделкам.

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Николена, женская логика - особенная (!) - даже в волновом анализе :). Вот..., честно, мне бы даже не приснилось так выполнить разметку. Женщинам нравится волнующий процесс. А мужчин интересует ЦЕЛЬ. Поэтому моя разметка и расчёт свинга следующий - см. крин.
Ну не сильна я в волновом анализе:)! Скажу больше - я его никогда не изучала. Просто взяла стратегию в интернете, потому что она показалась мне достаточно простой и универсальной. Открыла график - увидела похожую ситуацию - выполнила необходимые построения - открыла позицию - получила профит.
Я ТАК увидела ситуацию в моменте.

Lerktor

Lerktor

Активный
Форумчанин
Монет
4,741
Видите ли, это была моя первая и пока единственная сделка по этой стратегии. В первом посте описана стратегия в том виде, как подал её автор. И я считаю преждевременно вносить изменения в стратегию пока нет статистики по сделкам.
Ну по сделкам статистику выводить у нас столько времени нет..... у меня так точно. Я на истории смотрю.

На каждую т.с нужно лет 5, чтобы была статистика, которую можно брать во внимание. Я уже на пенсию выйду как протестирую штуки 3-4 т.с по сделкам))))

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Ну по сделкам статистику выводить у нас столько времени нет..... у меня так точно. Я на истории смотрю.

На каждую т.с нужно лет 5, чтобы была статистика, которую можно брать во внимание. Я уже на пенсию выйду как протестирую штуки 3-4 т.с по сделкам))))
В какой-то степени Вы правы! Можно и на истории для начала посмотреть. Но не факт, что то, что работало в прошлые годы - будет работать в текущем году.

• Лайк
Реакции: T800
Lerktor

Lerktor

Активный
Форумчанин
Монет
4,741
В какой-то степени Вы правы! Можно и на истории для начала посмотреть. Но не факт, что то, что работало в прошлые годы - будет работать в текущем году.
Не факт конечно, но нам то факт то и не нужен))) нам нужно то что может работать в будущем с большей степенью вероятности....

Telecs

Telecs

Новенький
Форумчанин
Монет
1,025

А чего вы так опасаетесь? Я уже второй год как на пенсии. Пришёл к выводу, что статистика нужна только по росту прибыли (убытка). Что бы составить график. И по Эллиоту сделать прогноз о том - когда же я на круизном лайнере пройдусь во круг Света. И конечно с Королевой! И непременно люксом! :).

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
На паре GBPJPY сформировалась расширяющаяся формация на таймфрейме Н1.
2020 03 22 GBPJPY   1
В понедельник буду следить за дальнейшим развитием событий.

V

Vitali_Leto

Новенький
Форумчанин
Монет
625
Проще заказать написать индикатор

Nikolena

Nikolena

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
11,242
Индикатор iManhattan
Сегодня открыла сделку на продажу по нефти.
2020 04 02

Проверенные Брокеры

Для всех:
1. RoboForex
2. Weltrade
3. Exness
4. Forex4you

Для граждан РФ:
1. Forex4you
2. Альпари
3. wForex

Реклама